【2ch有益スレ】自炊よりスーパーの弁当がマジで安いその理由をを挙げてけw【有益スレ】
一人暮らしの自炊VSスーパーの半額弁当とどっちがコスパがいいか?スレ民達の激論が。。
ぜひ最後までご覧ください😀💛チャンネル登録はこちら➡http://www.youtube.com/channel/UCYJQ5_S8GOBWrLPjhXUCkLQ?sub_confirmation=1
💛頂いたコメントは動画内で使用させて頂く場合があります😊
💛この動画の関連グッズ
2ch有益ライハまとめ【ゆっくり解説】は
Amazonアソシエイトの適格販売者です。💛目次
0:00ワイ、自炊よりスーパーの弁当が安いことに気付く
2:29自炊して大量に冷凍したものちまちま食べくのはイヤ
4:19手間と安いは比較する
6:18自炊より炊いたご飯+半額惣菜
8:18自炊はすばらしい趣味
10:17栄養のこと考えて納豆は喰う
12:18皮バリバリに焼いた鶏モモ肉は最高に美味い
14:00キャベツはスライサー使うと千切りしやい
16:24体のための食事なのに金のことを考えてるなんて。。
18:20洗い物がだるい以外は自炊がイイ
18:34エンディング💛お世話になってるサイト様(敬称略)
いらすとや様
irasutoAC様
photoAC様
DOVA様💛引用元
https://5ch.net/matome.html💛5ch様使用許諾申請済
スレッドの内容からオリジナルコンテンツを作成・配信し視聴者様に楽しんで頂きたいと思い運営しております。
※万が一著作権侵害等ございましたらch概要のページにあります問い合わせ先よりメールを頂けましたら早急に対応させて頂きます。💛YMM4開発者『饅頭使い』様支援ページ
https://manju-summoner.fanbox.cc/
月100円から支援可能です。饅頭使い様、利用させて頂きありがとうございます。
#2ちゃんねる #2ch #有益 #ライフハック #2ch有益ライハまとめ
#一人暮らし #自炊 #弁当
【2ch有益スレ】自炊よりスーパーの弁当がマジで安いその理由をを挙げてけw【有益スレ】

概要
コメント
自炊のほうが好きだけど
毎日の水道ガス代を考えると、、、やっぱり高くついてんのかなと思う時がある
食器洗浄機+自炊+買いたい食べ物の納得いく条件の中で一番安い+一番近いお店を調べておく
→ここまでやってから比較してほしいw
ラムーの弁当が198円で自炊諦めてしまう
最近自炊し始めたが野菜やタンパク質沢山食えるのがいいわ。コンビニ弁当、カップ麺時代は炭水化物主役って感じだったから。
あと、料理してると集中できて気分転換になるな。
わしは自炊するがね
安く済むならレンズマメカレーとか業務スーパーの冷凍鶏肉2kg850円とかで一か月の食費が1万~1.5万円位
皮むきレンズマメはネットで500g~1kgで100~200円売ってることがある
かなり安くするなら麺類とかレンズマメやな、店に売られてる麺類やうどんは栄養が傾き腸内環境が悪くなるから卵とか食物繊維とビタミンcが必須。全粉蕎麦(十割そば)は話は別
レンズマメは健康に良く大半がタンパク質の塊でミネラルが豊富
自炊もするし、総菜も買うし、外食もする。
どれもメリットとデメリットあるなら1つのみを選択しなくても良いと思う。
米だけ炊いて半額惣菜。弁当だと嫌いなもの入っていてゴミになる。揚げ物ばっかりになるけどね。コンロも汚れ無い。米だけ炊いておけばレトルト食品もいける。
みんな仕事終わって、8時、9時とかに帰ってきて、そこから料理してんの?
まじ????
自分は、仕事終わり疲れてるから食べる元気もないわ……
コンビニ飯とかスーパーの惣菜で満足過ぎて、一生自炊できん
外で買った飯がうまい!
自炊で揚げ物はコスパ悪い
ある程度栄養取れれば食事適当だから自炊で安すく済ます
自炊は栄養が取れるから好き。毎日お弁当ばっかだと体壊しそう
ただ腹が満たせればそれでいいんだろうけどなぁ
酒飲みなんで自分で食いたいものを作る作業が楽しいです
弁当の方が安いはないわ
めんどいはめっちゃわかる
弁当は時短要因
自炊のデメリットは時間がかかるのと洗い物の多さ。
食洗機とホットクックで解決したから料理が楽しい。
ちなみに二つ合わせて20万弱だからお金に余裕がある人だけ買いなさい。
結局どないやねん!?
自炊すら出来ないどころか文句しか言わず、挙句の果てには自炊派の人格否定をしだす
自炊すら文句ばかりつけてやろうとしない奴らの程度はお察し